当前位置:
首页
>政策文件>部门文件
索 引 号 01441687/2016-01773 分 类 部门文件 商贸、海关、旅游 批复
发布机构 市工商局 发文日期 2016-09-09
文 号 苏工商企指〔2016〕209号 时 效
省工商局省国税局省地税局关于对泰州实施个体工商户“两证合一”登记改革请示的批复
信息来源:市工商局 发布日期:2016-09-09 00:00 浏览次数: 字体:[ ]

江苏省工商行政管理局                江苏省国家税务局                   江苏省地方税务局

苏工商企指〔2016〕209


 

省工商局省国税局省地税局关于对泰州实施个体工商户“两证合一”登记改革请示的批复

泰州市工商行政管理局、江苏省泰州市国家税务局、江苏省泰州地方税务局:

  你们《关于实施个体工商户“两证合一”登记改革的请示》(泰工商〔2016〕22号)收悉。经研究,现答复如下:

  一、同意靖江市从2016年91日起,在实施企业“三证合一”基础上,试点实施个体工商户“两证合一”登记改革。请按照省工商局、省国税局、省地税局同意的《个体工商户两证合一登记制度改革试点工作方案》抓紧做好“两证合一”改革准备工作。

  二、在个体工商户“两证合一”登记注册工作中,由工商(市场监管)部门发放加载统一社会信用代码的营业执照,税务部门不再核发个体工商户税务登记证,相关登记信息由江苏省企业注册登记并联审批审核系统推送相关部门。

  三、请结合实际情况,积极稳妥推进改革试点工作,并将改革有关进展情况及时向省局报告。

  附件:个体工商户两证合一登记制度改革试点工作方案

 

附件:

个体工商户“两证合一登记制度

改革试点工作方案

  去年以来,泰州市按照《国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见》(国办发[2015]50号)要求,实施企业“三证合一、一照一码”登记制度改革,切实提高了企业办事效率、降低了商务成本,受到社会各界的普遍好评和充分肯定。为持续营造便捷高效的准入环境,降低制度成本,拟在实施企业“三证合一、一照一码”改革的基础上,在靖江市推行个体工商户“两证合一”登记制度改革试点。现制定以下工作方案:

  一、实施内容

  在个体工商户登记注册工作中,将现行个体工商户需要依次申请,分别由工商(市场监管)部门核发营业执照、税务部门核发税务登记证的登记制度,改为个体工商户一次申请,工商(市场监管)部门一窗受理,将工商(市场监管)部门颁发的营业执照、国税和地税部门颁发的税务登记证合并为一个证照(营业执照)的登记制度。

  个体工商户“两证合一”证照以营业执照为载体,以统一社会信用代码代替营业执照注册号、税务识别号,保留《营业执照》记载事项、工商(市场监管)部门印章。税务部门不再核发个体工商户税务登记证。

  二、实施范围

  实施范围:目前暂定为新登记的个体工商户及已领取统一社会信用代码营业执照的个体工商户的变更、注销登记。

  三、实施流程

  实行“一窗办理、一表填报、一照一号”的登记新模式。

  一窗办理。基层工商(市场监管)窗口根据申请人申请事项,向申请人提供咨询服务,发放申请文书或表格,并一次性告知需要提交的全部申请材料和办事流程。

  一表填报。整合“两证”申请表格的相关内容为一种表格,即《个体工商户登记申请书》。对于申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式的,由工商(市场监管)部门核发加载统一社会信用代码的营业执照。相关登记信息由江苏省企业注册登记并联审批审核系统实时推送相关部门。

  一照一号。“两证合一”营业执照上只记载统一社会信用代码,税务部门应及时做好个体工商户“两证合一”登记信息数据的接收、分发、处理。

  个体工商户持“两证合一”营业执照在泰州市行政区划内办理有关业务,不需另行提交税务登记证。持“两证合一”营业执照的个体工商户到泰州市区域外从事生产经营活动,需要税务登记证的,由其主管税务机关出具有关证明。

  四、实施保障

  一是加强部门协调。相关部门要充分认识“两证合一”登记制度改革工作的重要意义,相互协作、密切配合,积极解决改革工作中遇到的问题,确保“两证合一”登记制度改革工作顺利进行。

  二是完善相关软件。省工商、省国税、省地税部门尽快完成各自业务系统与江苏省企业注册登记并联审批审核系统的对接改造,确保数据及时推送、共享。

  三是积极宣传引导。充分利用各种媒体开展“两证合一”登记制度改革的宣传,让全社会了解改革、支持改革,营造改革良好氛围。

相关报道
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统