首页
>政府信息公开>市区(部门)目录>政府工作部门>市体育局>法定主动公开内容>政策文件>部门文件
索 引 号 01441660/2018-05545 分 类 部门文件 体育 通知
发布机构 市体育局 发文日期 2018-05-09
文 号 有 效 性

关于印发2018年泰州市中小学生体育竞赛计划和规程的通知

信息来源:泰州市体育局 发布日期:2018-05-09 09:58 浏览次数:

 

 

 

泰教体艺〔2018〕 号

 

 

 

 

 关于印发2018年泰州市中小学生体育

        竞赛计划和规程的通知

 

各市(区)教育局、体育(文体新、文体旅)局、泰州医药高新区科技教育局,市直各学校:

为进一步推进全市学生阳光体育运动,促进学校体育工作上水平,全面提升学生身体素质。经研究,决定2018年泰州市中小学生体育竞赛举办田径、篮球、足球、乒乓球、羽毛球、游泳、柔道、中国象棋、围棋、国际象棋、阳光体育冬季三项共计11项比赛。现将竞赛计划和规程印发给你们,请认真贯彻落实。

各市(区)各学校要加强运动队建设,积极组织学生课余体育训练,不断提高学生的竞赛水平。要认真按照规定的参赛学校和参赛队伍组织参赛,每项比赛各地教育、体育部门职能科室负责人都要带队,全程参加比赛活动。要加强对年度考核项目的管理,保证项目比赛的顺利和较高水平。要严肃纪律,进一步加强赛风赛纪教育,杜绝弄虚作假,冒名顶替。

各项竞赛规程解释权属市教育局、市体育局,未尽事宜,另行通知。

附件:

1. 2018年泰州市中小学生体育竞赛计划一览表

2. 2018年泰州市中小学生竞赛项目规程

 

 

 

 

            泰州市教育局        泰州市体育

           2018

 

 

 

    2018年泰州市中小学生体育竞赛计划一览表

比赛项目

比赛时间

 

参赛学校及数量

备注

乒乓球

5月中旬

高中男女组、初中男女组、小学甲、乙男女组

乒乓球传统校全部;非传统校的普通高中1-2所,初中组、小学组各2所

列入年度考核

中国象棋

4月上旬

少年甲组、乙组,儿童甲组、乙组,幼儿组

传统校、特色学校组队参赛,人数不限

围棋

4月中旬

少年甲组、乙组,儿童甲组、乙组,幼儿组

传统校、特色学校组队参赛,人数不限

“市长杯”校园足球联赛

5-8

   中职男子组、高中男女组、初中男女组、小学男女甲、乙组,

全市校园足球特色学校全部参加,非特色与布局学校可报名参加。

列入年度考核

国际象棋

4月下旬

少年甲组、乙组,儿童甲组、乙组,幼儿组

传统校、特色学校组队参赛,人数不限

篮球

7月下旬

高中男女组、初中男女组、小学男女组

篮球传统校全部;非传统校的普通高中1-2所,初中组、小学组各2所(其中各地高中、初中、小学必须各有一支女子队)

列入年度考核

游泳

8月上旬

高中男女组、初中男女组、小学甲、乙男女组

开展游泳项目的地区人数不限

羽毛球

8月中旬

高中男女组、初中男女组、小学甲、乙男女组

开展羽毛球项目的地区可报多队

列入年度考核

柔道

11月中旬

少年甲组、少年乙组、少年丙组

各市(区)组队参赛,人数不限

田径

10月下旬

普高组、中职组、初中组、小学组

四星级普通高中全部,田径传统校全部,非传统学校普通高中1-2所、职业高中1所、初中组和小学组各2所

列入年度考核

阳光体育冬季三项

12月中旬

高中男女组、中职男女组、初中男女组、小学男女组

高中1所、职中1所、初中2所、小学2所学校

列入年度考核

 

 

一、田径比赛竞赛规程

 

一、主办单位

泰州市教育局、泰州市体育局

二、比赛时间

10月下旬

三、参加单位

四星级普通高中全部,田径传统校全部,非传统学校普通高中1-2所、职业高中1所、初中组和小学组各2所。

四、比赛分组和项目

1.比赛分组:普高组、中职组、初中组、小学组。

2.项目:附后。

五、参加办法

1.各参赛队报领队1人、教练员2人、运动员12人。

2.运动员每人可报两项,接力除外,为鼓励运动员输送,小学组、初中组实行双重计分,实行双重计分的队员接力项目代表学籍所在单位参赛,高中组、职业学校组不实行双重计分。

3.各市(区)要及时办理运动员身份证,比赛时凭身份证检录,否则不予比赛。

六、竞赛办法

    1.执行国家体育总局审定的最新田径竞赛规则

    2.只有1人报名的项目不组织比赛,由承办单位通知报名单位改项不换人。

七、录取名次与奖励

    1.省、市体校和送外省代培的运动员可代表原单位参赛,实行双重计分。

2.各单项均录取前六名,按976432计分,接力项目双倍计分;设市(区)团体奖3名(以小学、初中成绩统计),小学、初中、高中团体和单项名次均录取前六名。

3.评选“优秀教练员”,给予奖励,评选办法另发。

八、违反体育道德行为的处理

为弘扬奥运精神,体现公平公正,比赛中如发现冒名顶替、弄虚作假等违反体育道德的行为,各代表队可由领队以书面形式向组委会投诉,组委会受理调查,一旦作假事实属实,将予以通报批评,除运动员比赛成绩取消外,取消市(区)和学段团体奖获奖资格。

九、经费

各代表队参赛交通费、食宿费自理,其他赛事组织工作费用由主办方承担。

 

 

田径比赛项目表

 

     组别

项目 

高中、中职组

初中组

小学组

60m

100m

200m

400m

800m

1500m

3000m

110m 100m)栏

110m

跳高

跳远

三级跳远

垒球

铅球

铁饼

4×100米接力

4×400米接力

高中、中职男子组:栏高1.00米,栏间距8.90米,起跑至第一栏13.72米;铅球:6公斤;铁饼:1.5公斤。

高中、中职女子组:栏高0.84米,栏间距8.50米,起跑至第一栏13米;铅球:4公斤;铁饼:1公斤。

初中男子组:栏高0.914米,栏距8.7米,起跑至第一栏13.72米;铅球:5公斤;铁饼:1.5公斤。

初中女子组:栏高0.76米,栏距8米,起跑至第一栏13米;铅球:4公斤;铁饼:1公斤。

 

 

二、篮球比赛竞赛规程

 

一、  主办单位

泰州市教育局、泰州市体育

二、比赛时间

7月下旬

三、参加单位

各市(区)学校代表队

四、竞赛组别

高中组、初中组、小学组,各组别设男子和女子。

五、参赛办法

1.各组别可报领队1人、教练员2人、运动员12人,报名人数不得少于10人,否则不予参赛。

2.运动员不得跨组别参加比赛。

3.每队需配备深浅不同的比赛服两套,号码必须一致。号码编号、尺寸按篮球竞赛规则执行,否则不予比赛。

4.各市(区)教育局负责组织属地各单位统一报名工作,并派1名总领队全程参与活动,负责队伍的协调管理。

5.在竞赛补充通知发出后一个月后,各市(区)教育局要将辖区各参赛单位纸质报名表汇总盖章后邮寄至泰州市教育局体卫艺处,并将报名表电子档和运动员1寸电子照片上传到指定的电子邮件信箱。

6.报名表内容包括:学生姓名、性别、年级、身份证号、球衣号码,运动员信息不完整不接受报名。

7.报名表一经上报,十五天之内允许换人调整,资格审查结束后,任何原因不允许换人。

8.初中男子组、高中男子组必须报6名一年级学生参赛,否则不予参赛。

六、竞赛办法

1.采用国家篮球协会审定的最新篮球规则》。

2.根据报名参赛队伍确定比赛方法。

3.初中组、高中组必须分成两组阵容,一年级为一套阵容、二、三年级为另一套阵容,一年级阵容打第2节比赛,二、三年级阵容打134节比赛。二、三年级阵容如上场运动员不足五人,由对方教练员在一年级阵容中任意挑选1名队员比赛。

七、录取与奖励

1.各组别录取前六名,报名不足6队按高限计名。

2.评选“优秀教练员”,给予奖励,评选办法另发。

八、经费

各代表队参赛交通费、食宿费自理,其他赛事组织工作费用由主办方承担。

 

 

三、 “市长杯”校园足球比赛竞赛规程

 

一、  主办单位

泰州市教育局、泰州市体育局

二、时间、地点

1.小学男、女甲组(四至六年级)     5月上旬       

2.小学男、女乙组(一至三年)       5月下旬       

3.普高组、中职组、初中组           暑期

三、参加单位

各市(区)学校代表队

四、竞赛组别

普高组、初中组、小学甲、乙组,各组别设男子和女子。中职组设男子。

五、参赛办法

1.各组别可报领队1人、教练员2人;高中组、中职组、初中组可报运动员22人,小学甲、乙组可报运动员12人,不得多报。

2.运动员不得跨组别参加比赛。

3.每队需配备深浅不同的比赛服两套,号码必须一致。号码编号、尺寸按足球竞赛规则执行,否则不予比赛。

4.各市(区)教育局负责组织属地各单位统一报名工作,并派1名总领队全程参与活动,负责队伍的协调管理。

5.在竞赛补充通知发出后一个月后,各市(区)教育局要将辖区各参赛单位纸质报名表汇总盖章后邮寄至泰州市教育局体卫艺处,并将报名表电子档和运动员1寸电子照片上传到指定的电子邮件信箱。

6.报名表内容包括:学生姓名、性别、年级、身份证号、球衣号码等,运动员信息不完整不接受报名。

7.报名表一经上报,十五天之内允许换人调整,资格审查结束后,任何原因不允许换人。

六、竞赛办法

1.普高组、中职组、初中组均采用十一人制,五号球;小学甲、乙组采用五人制,四号球。

2.参赛队抽签分组,第一阶段小组单循环积分赛;第二阶段根据小组赛积分排名前四的队伍进行交叉赛排出名次。

3.如参赛队不足6支,则直接进行单循环比赛,按积分排出名次。

七、比赛规则及相关规定

(一)执行国际足联最新审定的《足球竞赛规则》。

(二)执行《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》。

(三)比赛场地

在市校足办检查、批准的天然或人造草皮球场进行。

(四)比赛时间

十一人制全场比赛80分钟(上下半时各40分钟);五人制比赛全场40分钟(上下半场各20分钟),中场休息不得超过10分钟。

(五)小组赛及直接单循环赛名次决定办法

1.每队胜一场得3分,负一场得0分。

2.积分多者名次列前。

3.如果两队或两队以上积分相等,依下列条件顺序排列名次:

1)积分相等队之间相互比赛积分多者,名次列前;

2)积分相等队之间相互比赛净胜球多者,名次列前;

3)积分相等队之间相互比赛进球数多者,名次列前;

4)积分相等队在同一阶段比赛中净胜球数多者,名次列前;

5)积分相等队在同一阶段比赛中进球总数多者,名次列前;

6)如相等,以同一阶段比赛中红牌少者,名次列前;

7)如相等,以同一阶段比赛中黄牌少者,名次列前;

8)如仍相等,以抽签形式决定名次。

4.直接单循环赛阶段或交叉赛阶段比赛中,除冠亚军决赛外,如在规定时间内打平,将直接进行球点球决胜。冠亚军决赛进行加时赛,上下半时各加时5分钟,中间不休息。加时赛打平则直接进行球点球决出胜负。

(六)每场比赛前30分钟,教练员必须将填写的上场运动员和替补运动员名单提交第四官员。十一人制比赛可报名首发上场运动员11名,替补运动员7名,可从中替换5名。五人制比赛可报名首发上场运动员5名,替补运动员7名,可从中替换5名(所有组别比赛,在比赛进行中只可替换13名,其余替补队员必须在中场休息时替换)。赛前没有填写的运动员不得参加该场比赛。罚球点球决定胜负时不得换人,队员一经替出不得复入。

(七)一张红牌或累计两张黄牌的队员自然停止下一场比赛(赛区纪律委员会如有追加处罚除外)。小组赛阶段的红黄牌带入交叉赛。

(八)十一人制比赛中如有一个队在比赛中场上队员不足7人时;五人制比赛中如有一个队在比赛中场上队员不足3人时,比赛自然中止,视该队为弃权,判对方3:0胜。如比赛时场上比分超过3:0,则以当场比分为准。

(九)如因不可抗拒原因造成比赛中断,比赛将被自动延时或暂停30分钟以等待情况得到有效改善将比赛开始或重开,除非裁判员认定比赛可以提前开始或重新开始。经大会组委会多方努力仍未能恢复比赛,当时比赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足比赛时间(包括罚球点球)。如不能在24小时内补赛,由大会组委会做出的处理决定为最终决定,恢复比赛的具体要求按如下规则执行:

1.恢复被中止的比赛时,起始时间从中止的时间起恢复;

2.比赛恢复时,场上队员与替补队员应与比赛中止前时一致;

3.球队球员名单上不得更换或增加其他替补队员;

4.比赛中止前和恢复后,不增加可换人次数;

5.比赛中止前被罚下的队员不得替换;

6.裁判员于比赛中止前做出的处罚在比赛恢复到结束的时间里仍有效。

(十)每队必须备有两套深、浅不同颜色的比赛服,服装颜色必须填写在正式报名单内,服装上要有明显的号码,且两套衣服号码与报名单上的号码一致,号码不符或无号、重号均不得上场。守门员号码不得使用“0”号。

(十一)场上队长必须自备6厘米宽与上衣颜色有明显区别的袖标。

(十二)各参赛球队须准备颜色不同的两套比赛服装和护袜。运动员必须穿带足球鞋(软底胶钉)和护腿板。场下队员及教练员的服装颜色必须与场上队员有明显区别。

(十三)守门员比赛服装颜色必须与其他队员和裁判员服装颜色有明显区别。

(十四)替补席

1.裁判席面向场地方向,左侧替补席为主队座位。

2.只有正式报名的领队、教练员、队医、运动员才能在替补席就座,其他人不得入座。所有替补席就座的领队、教练员、队医和运动员必须穿着与上场球员和裁判员明显区别的服装装备。主队替补席在第四官员左侧。管理好替补席的秩序是球队领队的职责之一,本方替补席任何人员违纪,将追究领队管理不善的责任。

(十五)每场比赛各参赛队需按规定的时间上场比赛,若有意延误开球时间(除不可抗拒的因素外),视为不正当行为,大会将采取必要措施给予相应处罚。

八、录取与奖励

1.各组别录取前六名,报名不足6队按高限计名。

2.评选“优秀教练员”,给予奖励,评选办法另发。

九、经费

各代表队参赛交通费、食宿费自理,其他赛事组织工作费用由主办方承担。

十、保险

校园足球比赛运动员意外伤害保险由市校足办统一购买。

 

 

四、乒乓球比赛竞赛规程

 

一、主办单位

泰州市教育局、泰州市体育局 

二、比赛时间

5月中旬

三、参加单位

乒乓球传统校全部;非传统校的普通高中1-2所,初中组、小学组各2所。

四、参加办法

1.组别:高中男女组、初中男女组、小学甲组男女、小学乙组男女;

2.小学甲组年级要求为五—六年级;小学乙组年级要求为34年级;

3.附件1规定的学校必须参赛,每队可报领队1人、教练员2人,运动员男、女各5人。

4.各组别均设团体、单打比赛;

5.各市(区)要及时办理运动员身份证,比赛时凭身份证检录,否则不予比赛。

6.各代表队于赛前一天到赛区报到。

五、竞赛办法

1.采用国家体育总局审定的最新乒乓球竞赛规则。

2.单打比赛采用单败淘汰制,团体比赛采用分组循环赛,使用白色硬质红双喜乒乓球,直径40mm。团体赛均采用新斯韦斯林杯比赛方式,35场(单打)3胜制,不足3人不得参加比赛。

3.非决名次的比赛实行32胜制,决名次的比赛实行53 胜制;

4.省、市体校和送外省代培的队员可代表现学籍管理单位参赛。

六、录取名次和奖励

团体、单打均录取前六名。团体不足6队(含6队)单打不足6人(含6人)按高限记名。

七、经费

各代表队参赛交通费、食宿费自理,其他赛事组织工作费用由主办方承担。

 

 

五、羽毛球比赛竞赛规程

 

一、主办单位

泰州市教育局、泰州市体育局 

二、比赛时间

8月中旬

三、参加单位

以学校为单位报名参赛,羽毛球项目开展好的地区可报多队。

四、参加办法

1.组别:高中男女组、初中男女组、小学甲组男女、小学乙组男女;

2.小学甲组年级要求为56年级;小学乙组年级要求为34年级;

3.每队可报领队1人、教练员2人,运动员男、女各4人。

4.各组别均设团体、单打比赛。

5.各代表队于赛前一天到赛区报到。

五、竞赛办法

1.比赛采用中国羽协审定的最新《羽毛球竞赛规则》。

2. 单打比赛采用单败淘汰制;团体比赛采用三场二胜制,全部为单打比赛,不足3人不得比赛。报名队数少于5队(含5队)的项目进行单循环比赛决定名次。报名队数多于5队的项目,第一阶段采用分组单循环比赛,第二阶段进行交叉淘汰赛决出名次。

3.高中男子组、初中男子组的比赛实行15分每球得分制,其他组别实行11分每球得分制。

4.比赛使用VICTOR(威克多)金黄一号羽毛球。

六、录取名次和奖励

单项和团体比赛均取前六名进行奖励,报名不足6人(对、队)的项目,按高限录取名次。

七、经费

各代表队参赛交通费、食宿费自理,其他赛事组织工作费用由主办方承担。

 

 

六、游泳比赛竞赛规程

 

一、主办单位

泰州市教育局、泰州市体育局

二、比赛时间

8月上旬

三、参加单位

开展游泳项目好的地区人数不限。

四、项目和组别

   1.组别:高中组、初中组、小学甲组(46年级)、小学乙组(13年级)

    2.项目设置:(男、女相同)

高中组:50米100米200米四种泳姿(蛙泳、仰泳、蝶泳、自由泳)个人、4×50混合泳接力。

初中组:50米100米200米四种泳姿(蛙泳、仰泳、蝶泳、自由泳)个人、4×50混合泳接力。

小学甲组:50米100米四种泳姿(蛙泳、仰泳、蝶泳、自由泳)个人、4×50混合泳接力。

小学乙组:25米50米四种泳姿(蛙泳、仰泳、蝶泳、自由泳)个人、4×50混合泳接力。

五、参加办法

1.各市(区)每一组别最少必报一个队,每队报领队1人,教练员2人,运动员12人(男、女不限)。

2.每人限报两项,另可兼报接力。

3.各代表队于赛前一天到赛区报到。

六、竞赛办法

1.比赛采用中国游泳协会审定的最新游泳竞赛规则

2.报名少于2人(队)的项目不进行比赛,允许改项。

3.比赛设各学段组团体总分。按各市(区)各学段组运动员得分总和计算团体总分。得分多者名次列前,如得分相等,则金牌多者列前,余类推。

七、录取名次和奖励

1.团体总分及个人和接力项目录取前6名,不足6人或6队以高限记名,并按754321计分。

2.团体总分获得前六名的颁发奖牌,个人获得前六名的颁发奖状。

八、经费

各代表队参赛交通费、食宿费自理,其他赛事组织工作费用由主办方承担。

 

 

七、象棋、围棋、国际象棋比赛竞赛规程

 

一、主办单位

泰州市教育局、泰州市体育局

二、比赛时间

4月全月

三、参加单位

传统校、特色学校组队参赛,人数不限。

四、项目和组别

(一)中国象棋

 组别设置:

1、青年男子个人(20011120021231日期间出生)。

2、青年女子个人(200111日至20021231日期间出生)。

3、少年男子甲组个人(200311日至20031231日期间出生)。

4、少年女子甲组个人(200311日至20031231日期间出生)。

5、少年男子乙组个人(200411日至20051231日期间出生)。

6、少年女子乙组个人(200411日至20051231日期间出生)。

7、儿童男子甲组个人(200611日至20071231日期间出生)。

8、儿童女子甲组个人(200611日至20071231日期间出生)。

9、儿童男子乙组个人(200811日至20101231日期间出生)。

10、儿童女子乙组个人(200811日至20101231日期间出生)。

11、幼儿男子个人(201111日以后(含)出生)。

12、幼儿女子个人(201111日以后(含)出生)。

(二)围棋

组别设置:

1、少年男子个人(2001年—2004年出生)

2、少年女子个人(2001年—2004年出生)

3、少年混双(2001年—2004年出生)

4、儿童甲组男子个人(2005年—2006年出生)

5、儿童甲组女子个人(2005年—2006年出生)

6、儿童乙组男子个人(2007年—2008年出生)

7、儿童乙组女子个人(2007年—2008年出生)

8、儿童丙组男子个人(2009年—2010年出生)

9、儿童丙组女子个人(2009年—2010年出生)

10.幼儿组男子个人(2011年以后出生)

11.幼儿组女子个人(2011年以后出生)

(三)国际象棋

组别设置:

  1、青年组:200111日至20041231日期间出生。

  2、少年组:200511-20071231日期间出生。

  3、儿童组:200811-20101231日期间出生。

    五、参加办法

1.各市(区)每个棋种每个组别组织2个队参赛,每个参赛队可报领队1 人、各棋种教练员1人、运动员每个组别报不超过5人。

2.棋类传统校、特色项目学校必须组队参赛。

3.各代表队于赛前一天到赛区报到。

六、竞赛办法

1.采用国家体育总局审定的最新棋类竞赛规则和有关补充规定。

2.比赛采用单循环制,超过8人采用积分编排制(视报名人数决定比赛轮次)。

3.各棋种、各组别均进行男、女个人赛。

七、经费

各代表队参赛交通费、食宿费自理,其他赛事组织工作费用由主办方承担。

 

 

 

八、柔道比赛竞赛规程

    一、主办单位

泰州市教育局、泰州市体育局

二、比赛时间

10月中旬

三、参加单位

各市(区)组队参赛,人数不限

四、组别与项目设置

1.组别:

少年甲组(200311日至20041231日出生)

少年乙组(200511日至20061231日出生)

少年丙组(200711日至20081231日出生)

2.项目:

男子甲组:50kg60kg70kg+80kg

女子甲组:44kg48kg52kg57kg 63kg

男子乙组:45kg50kg55kg62kg

女子乙组:41kg45kg49kg54kg 59kg

男子丙组:44kg48kg52kg

女子丙组:40kg50kg60kg

五、参加办法:

1.报名:

各单位可报领队1人、教练员2人。每个级别每个单位限报4人;甲组乙组男子身高1.80米、女子身高1.7米以上的不限人数;丙组男子身高1.70米、女子身高1.65米以上的不限人数。

2.各市(区)要及时办理运动员身份证,比赛时凭身份证检录,否则不予比赛。

3.各代表队于赛前一天到赛区报到

4.为保证比赛安全,运动员体重不得少于最小级别5公斤。

六、竞赛办法:

1.比赛采用国家体育总局审定的最新柔道竞赛规则。

2.晚上6点称量参加次日比赛的运动员体重,然后抽签进行编排。

3.如一个级别的运动员在4人(含4人)以下时,进行单循环决出名次,5人及以上采用分两组循环,小组第一争冠亚军,小组第二并列第三,依次类推,如一个级别只有1人时,则取消该级别的比赛。

4.各单位运动员参赛级别一经报名不得更改。

5.参赛运动员必须自备白色圆领衫,参赛柔道服必须干净、大小必须符合规定。否则不得上场比赛。

6.各单位运动员参赛级别确认表应于领队、教练员联席会议时递交大会竞赛组。

七、录取名次和奖励:

各组各级别均录取前六名给予奖励,按754321分计入代表团团体总分;各项目参赛人数不足6人时,以高限记名;如有级别出现第三、第五名并列时,按753.53.51.51.5分计入代表团团体总分。

八、报名和报到

1.报名

各参赛单位的报名单必须采用电脑打印,一式两份分别寄于泰州市体育局训练竞赛处和比赛承办单位,报名表必须经过各县(市)区体育局审查盖章方为有效,同时必须发送报名表的电子邮件(邮件地址:253362012QQ.com)。

2.报到

各参赛队赛前一天到赛区报到,运动员报到时,提供的人身意外伤害保险证明,上述证件缺一者不得参加比赛。

九、经费

各代表队参赛交通费、食宿费自理,其他赛事组织工作费用由主办方承担。

 

 

九、阳光体育冬季三项活动竞赛规程

 

一、主办单位

泰州市教育局  泰州市体育局

二、竞赛时间

12月中旬

三、参加单位

以学校为单位参赛,高中1所学校、职中1所学校、初中2所学校、小学3 所学校。

四、竞赛分组

小学、初中、职中、高中男子组、女子组。

五、竞赛项目

(一)跳绳

1.单摇跳(小学二年级)

2.双摇跳(小学五年级)

3.集体穿梭八字跳(小学五年级及中学组)

(二)踢毽

1.内踢(单脚、小学二年级)

2.2分钟盘踢(双脚、小学五年级及中学组)

    (三)足球1分钟颠球(中学组)

(四)阳光接力跑

1.8×50米迎面接力跑(小学组)

2.中学阳光接力跑(男生4×1000米、女生4×800米)

六、参加办法

1.参赛办法

各市(区)分别选派小学二年级学生2支代表队、小学五年级学生2支代表队,初二年级学生2支代表队,高二年级学生1支代表队参赛。每支代表队参赛运动员均由男女各5人组成。

2.报到和资格审核

各代表队领队1-2人、教练和工作人员10-20人,运动员须凭第二代居民身份证(临时身份证无效)、医院健康体检证明、学生保险单据和本人到资格审查组报到,证件不全者不予参赛。

七、比赛办法

(一)跳绳

1.单摇跳:运动员跳起一次,绳子由身后开始,双手向前摇绳,绳跃过头顶通过脚下绕身体一周(360°),称作单摇跳,记次数1次,在规定时间内累积计数。

2.双摇跳:运动员跳起一次,双手向前摇绳,绳跃过头顶通过脚下绕过身体两周(720°)称作双摇跳,记次数1次,在规定时间内累积计数。

3.集体3分钟穿梭八字跳:比赛中,每队出10名运动员,2人负责摇绳(2名摇绳队员之间间距不少于2.8米),8名运动员依次跳绳。跳绳队员要从绳子的一边按顺序依次跳过绳子到另一边。如果跳绳者不能通过绳子,不计数但比赛继续进行。以3分钟内成功通过绳子的累计人次数作为各队最后“8”字跳成绩。

4.比赛中如运动员踩线或出界,运动员需回到比赛区域后继续比赛,计数从运动员回到区域后继续计算。

(二)踢毽

1.盘踢必须用两脚脚内侧互换踢,高度不限。

2.磕踢必须用两腿膝盖交替互换踢,高度不限。

3.内踢必须只用单脚脚内侧踢,高度不限。

4.比赛中毽子落地或用手接均判为失误,但比赛可继续进行。

5.比赛进行中运动员在场外所踢次数不计成绩,不计失误,运动员回到场地后,继续计算成绩。

6.毽子被踢入其它场地,必须在不影响其它运动员比赛的情况下将毽子捡回,继续比赛,如影响他人比赛,则取消该运动员比赛成绩。

7.比赛中,因器材等客观原因造成比赛中止,可重新比赛。因运动员本身造成的原因,比赛中断,不得重新比赛。

(三)足球1分钟颠球

1.测试时运动员站在规定的区域内,双手持球,裁判员鸣哨发令并开表计时,运动员即可将球抛起双脚交替开始颠球,到1分钟时,裁判员鸣哨停止比赛。记录运动员1分钟有效颠球次数,每人一次比赛机会。

2.比赛要求:

开始颠球后,不得用手帮助,否则计算失败一次。如球离开规定区域,必须回到比赛区域内重新开始,计算失败一次;

在比赛过程中如因球落地、必须重新开始继续颠球,计算失败一次;

③比赛要求使用双脚交替颠球技术。单脚连续颠球只算调整,不计算次数;

颠球部位仅限于脚部的三个部位:脚背正面、脚内侧(脚弓)、脚外侧。其它部位只算做调整,不计算次数。

(四)8×50米迎面接力跑

1.每市小学组各2支队伍参加比赛,每队由男、女各4名运动员组成。

2.组委会根据抽签决定各参赛队比赛顺序和道次。运动员比赛顺序由各参赛队自定。

3.各参赛队员必须在规定的起点和终点两端,进行交接棒。

4.比赛中每个运动员必须手持接力棒跑50米。在比赛中如出现掉棒,必须由该运动员自己将接力棒捡起;在交接棒时出现掉棒,则必须由交棒者捡起接力棒交给下一位运动员;交接棒时不得将接力棒抛给本方队员;在此过程中及比赛结束的运动员皆不得影响、干扰其他队伍的比赛,否则视为犯规。

5.以全队总用时判定比赛成绩,用时少的队名次列前。

6.各参赛队的最后一名队员应佩带统一识别标志(自备)。

(五)中学阳光接力跑

1.4×800米(女)接力跑:采用全程不分道跑,裁判员根据各队运动员通过最后200米处的先后,按次序排列等候接棒。接力过程中,接力棒必须拿在手上,直至比赛结束。完成交接棒后,运动员应避免影响他人而被取消比赛资格。任何人掉棒,在不影响别人的情况下必须由其本人重新捡回。

2.4×1000米(男)接力跑办法参照4×800米(女)接力跑。

八、场地、器材

(一)跳绳

1.单项比赛场地:3×3米。单项比赛用绳,由大会统一提供(江苏省太仓市新塘绳毽厂生产的“新毽牌”产品,型号:XJ 8-280)。

2.集体比赛场地:15×15米。集体跳长绳比赛用绳型号:XJ 8-800B

(二)踢毽:比赛场地3×3米。比赛用毽由大会统一提供(江苏省太仓市新塘绳毽厂生产的“新毽牌”产品,型号:XJ-206)。

(三)阳光接力赛场地:400米标准塑胶场地。

九、计分、录取名次与奖励

1.在跳绳、踢毽单项比赛中,比赛成绩按最后有效次数确定,次数多者名次列前;如次数相等,以失误少者名次列前;如仍相等,则名次并列。

2.集体3分钟穿梭八字跳比赛成绩按最后有效穿梭人次确定,人次多者名次列前;如次数相等,以失误少者名次列前;如仍相等,则名次并列。

3.接力比赛按照各队完成比赛用时录取名次,用时少者名次列前。

4.各项比赛录取前6名,并按1086421计分。

5.比赛设市(区)团体总分奖3名(以小学和初中成绩统计),小学、初中、高中团体总分奖和男女组别分别设前6名、前5名、前3名,个人各单项比赛每个组别设前8名、个人5项(单摇跳、双摇跳、内踢、盘踢)每个组别设前10名予以表彰奖励;如积分相同,以第一名人次多者名次列前,如仍相等则以第二名多者名次列前,依次类推。

 

 

 

 

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统