您当前的位置: 首页> 政民互动
办件编号 标题 处理情况 提交时间 答复机构
留言办理情况统计
收件
办理
办结率

答:根据《关于加强房地产中介管理促进行业健康发展的意见》(建房〔2016〕168号)文件要求,我市2017年出台了《泰州市市区存量房交易资金监管办法》(泰政规〔2017〕1号),于2017年5月15日开始全面推行存量房网签备案及资金监管业务。

双方需要带身份证(或护照、军官证等有效证件)、银行卡(同一家银行),卖方带不动产权证(或者以前的房产证、土地证),可在各区行政审批中心及中介便民服务点办理手续。泰州市行政服务中心地址:泰州市泰州大道388号,电话:0523-86889887。

答:根据《住房和城乡建设部关于印发房屋交易合同网签备案业务规范(试行)的通知》(建房规〔2019〕5号)文件要求,我市2021年出台了《泰州市住房和城乡建设局关于进一步规范市区新建商品房买卖合同网签备案变更与注销管理的通知》(泰建发〔2021〕34号)。

买卖双方协商一致,由开发企业于泰州市房地产市场网络管理系统内提交申请,携带相关材料至住房事业发展中心房产交易服务科办理。地址:泰州市海陵南路308号住建局4005室,电话0523-86880803。

相关材料:(一)泰州市区新建商品房买卖合同网签备案变更(注销)申请表;

(二)商品房买卖合同变更、解除协议;

(三)商品房买卖合同原买受人的身份证明,直系亲属之间变更合同买受人的还应当提供关系证明,买受人为法人或者其他组织的,应当提供营业执照或者登记注册证书;

(四)房地产开发企业授权委托书及受委托人身份证明(受委托人为开发企业员工);

(五)泰州市自然资源和规划局提供的不动产登记资料查询结果证明。